Personnel de l’école 2016-17

 

Elizabeth Blake (Directrice) eablake@edu.pe.ca

Isabelle Savoie-Jamieson (Directrice adjointe) imsavoie@edu.pe.ca

Stéphanie Crohare (Adjointe administrative) sscrohare@edu.pe.ca

 

Élémentaire

Courtenay Hemphill (Maternelle) cdhemphill@edu.pe.ca

Anna Peters (Maternelle) atpeters@edu.pe.ca

Julie Desjardins (1re année) jjdesjardins@edu.pe.ca

Sarah-Jane Parker (1re année) sxparker@edu.pe.ca

Rita Bissessur (2e année) rxbissessur@edu.pe.ca

Jannik Melanson (2e année) jxmelanson@edu.pe.ca

Émilie Savoie (3e année) exsavoie@edu.pe.ca

Ceilidh Matheson (4e année) cxmatheson@edu.pe.ca

Francine Arseneau (5e année) faarseneau@edu.pe.ca

Jacinthe Magnan (5e année) jamagnan@edu.pe.ca

Cindy Brideau (6e année) ccbrideau@edu.pe.ca

Shannon Kemp (Musique Maternelle et Anglais 5e-6e) skemp@edu.pe.ca

Angèle Haché-Rix (Musique 1re à 9e et Harmonie) ahrix@edu.pe.ca

Joanne Cathcart (Édu. physique M-3e et Activité physique) jmcathcart@edu.pe.ca

Jean-Paul Gallant (Édu. physique 4e à 9e, FPS 7e et 9e et Directeur des sports) jpgallant@edu.pe.ca

 

 

Intermédiaire et Secondaire

Martin Allard (Français 7e-8e, Info, Mécanique) mxallard@edu.pe.ca

Donat Robichaud (Français 9e à 12e) drobichaud@edu.pe.ca

Kristen Rix (Maths 7e à 9e et Sciences 9e) kxrix@edu.pe.ca

Jeanne d’Arc Cloutier (Sciences 7e-8e, Maths 10e, Écono.Familiale) jacloutier@edu.pe.ca

Maxime Duguay (Sciences humaines 7e à 9e, FPS 8e, Géo., Histoire) mcduguay@cloud.edu.pe.ca

Shannon Kemp (Anglais 7e à 9e et Arts visuels) skemp@edu.pe.ca

Paul Killorn (Maths 11e, 12e et Co-Op) pgkillorn@edu.pe.ca

Rosalyn Abbott (Physique 11e, Anglais 11e-12e, Chimie 12e) rrabbott@edu.pe.ca

 

Services aux élèves

Julie Lebreton (Orthophoniste) jmlebreton@edu.pe.ca

Nathalie Bourque-Mol (Mentore en littératie) nxbourque@edu.pe.ca

Sergine Ouellet (Francisation et IPLÉ) msouellet@edu.pe.ca

Céline White (Enseignante itinérante de FLS) cxwhite@edu.pe.ca

Stéphanie Gallant (Monitrice de langue)

Josée Renaud (Ressource M-6e) jmrenaud@edu.pe.ca

Judith MacDonald (Ressource 7e à 9e) jhmacdonald@edu.pe.ca

Josée Alain (Ressource 10e-12e) jxalain@edu.pe.ca

Rebecca Matheson (Conseillère) rlmatheson@edu.pe.ca

Kimberly Hood (Travailleuse jeunesse) kzhood@edu.pe.ca

 

Assistants en éducation

Julie Arsenault jumarsenault@edu.pe.ca

Félix Aucoin fxaucoin@edu.pe.ca

Chantal Chanell cjchanell@edu.pe.ca

Francine Giroux fmgiroux@edu.pe.ca

Mirella Micalef mxmichalef@edu.pe.ca

Jeff Smith jeffsmith@edu.pe.ca

 

Concierges

Kimberly Aceac

Jeanne Boudreau jmboudreau@edu.pe.ca

André Pawlowski

Dario Raitano-Chenell

Luc Turbide lxturbide@edu.pe.ca

 

Conducteurs d’autobus

301 Martin Bélanger

307 Ray Abbott

310 Roger Doucette

320 Hughie MacDonald

332 Mary Kenny

344 Stephen MacLeod

356 Mike Eldershaw

362 Wayne Coffin

368 Breck Simmons

383 Sue Millar