Personnel de l’école 2017-18

 

Elizabeth Blake (Directrice) eablake@edu.pe.ca

Isabelle Savoie-Jamieson (Directrice adjointe) imsavoie@edu.pe.ca

Stéphanie Crohare (Adjointe administrative) sscrohare@edu.pe.ca

 

Élémentaire

Judith MacDonald (Maternelle) jhmacdonald@edu.pe.ca

Anna Peters (Maternelle) atpeters@edu.pe.ca

Rachelle Vigneau (Maternelle) rxvigneau@edu.pe.ca

Julie Desjardins (1re année) jjdesjardins@edu.pe.ca

Senja Djelouah (1re année) sxdjelouah@edu.pe.ca

Jannik Melanson (2e année) jxmelanson@edu.pe.ca

Cierra Tompkins (2e année) cxtompkins@edu.pe.ca

Erika Groman (3e année) exgroman@edu.pe.ca

Jacinthe Magnan (3e année) jamagnan@edu.pe.ca

Ceilidh Matheson (4e année) cxmatheson@edu.pe.ca

Francine Arseneau (5e année) faarseneau@edu.pe.ca

Cindy Brideau (6e année) ccbrideau@edu.pe.ca

Dakota Cameron (6e année) ddcameron@edu.pe.ca

Angèle Haché-Rix (Musique Maternelle à 9e et Harmonie) ahrix@edu.pe.ca

Joanne Cathcart (Édu. physique M-6e et Plein air) jmcathcart@edu.pe.ca

Jean-Paul Gallant (Édu. physique 1re à 9e, Activité physique et Directeur des sports) jpgallant@edu.pe.ca

 

Intermédiaire et Secondaire

Rosalyn Abbott () rrabbott@edu.pe.ca

Martin Allard (Français 7e-8e, Info, Mécanique) mxallard@edu.pe.ca

Éric Arseneault ( earseneault@edu.pe.ca

Sophie Campbell (Fançais 9e et 12e année et Ressource 7e à 9e année) sxcampbell@edu.pe.ca

Jeanne d’Arc Cloutier (Sciences 7e-8e, Maths 10e, Écono.Familiale) jacloutier@edu.pe.ca

Maxime Duguay (Sciences humaines 7e à 9e, FPS 8e, Géo., Histoire) mcduguay@cloud.edu.pe.ca

Véronique Gallant (Français 10e et 11e année) vxgallant@edu.pe.ca

Courtenay Hemphill (Anglais 7-8-9 et Carrière 10) cdhemphill@edu.pe.ca

Karen Leblanc kaleblanc@edu.pe.ca

 

Services aux élèves

Julie Lebreton (Orthophoniste) jmlebreton@edu.pe.ca

Nathalie Bourque-Mol (Mentore en littératie) nxbourque@edu.pe.ca

Rita Bissessur (Francisation et IPLÉ) rxbissessur@edu.pe.ca

Céline White (Enseignante itinérante de FLS) cxwhite@edu.pe.ca

Vénessa Tessier (Ressource M-6e) vttessier@edu.pe.ca 

Josée Alain (Ressource 10e-12e) jxalain@edu.pe.ca

Rebecca Matheson (Conseillère) rlmatheson@edu.pe.ca

Kimberly Hood (Travailleuse jeunesse) kzhood@edu.pe.ca

Mirabelle Miron (Monitrice de langue)

Assistants en éducation

Julie Arsenault jumarsenault@edu.pe.ca

Félix Aucoin fxaucoin@edu.pe.ca

Chantal Chanell cjchanell@edu.pe.ca

Francine Giroux fmgiroux@edu.pe.ca

Mirella Micalef mxmichalef@edu.pe.ca

Jeff Smith jeffsmith@edu.pe.ca

 

Concierges

Kimberly Aceac

Jeanne Boudreau

André Pawlowski

Dario Raitano-Chenell

Luc Turbide

 

Conducteurs d’autobus

301 Martin Bélanger

307 Ray Abbott

310 Roger Doucette

320 Hughie MacDonald

332 Mary Kenny

344 Stephen MacLeod

356 Mike Eldershaw

362 Wayne Coffin

368 Breck Simmons

383 Sue Millar

 

 

Advertisements