Personnel de l’école 2018-2019

 

Elizabeth Blake (Directrice) eablake@edu.pe.ca

Isabelle Savoie-Jamieson (Directrice adjointe) imsavoie@edu.pe.ca

Stéphanie Crohare (Adjointe administrative) sscrohare@edu.pe.ca

 

Élémentaire

Anna Peters (Maternelle) atpeters@edu.pe.ca

Jacinthe Magnan (Maternelle) jamagnan@edu.pe.ca

Rachelle Vigneau (Maternelle) rxvigneau@edu.pe.ca

Dorsaf Zghondi (1re année) dxzghondi@edu.pe.ca

Sarah Beauregard (1re année) sebeauregard@edu.pe.ca

Jannik Melanson (2e année) jxmelanson@edu.pe.ca

Thibaut Aubert (2e année) txaubert@edu.pe.ca

Annie Thibodeau (3e année) aathibodeau@edu.pe.ca

Fatima-Zahra Zouhairi (3e année) fzzouhairi@edu.pe.ca

Ceilidh Matheson (4e année) cxmatheson@edu.pe.ca 

Stéphanie Gallant (4e année) sgallant@edu.pe.ca

Francine Arseneau (5e année et musique maternelle) faarseneau@edu.pe.ca

Cindy Brideau (6e année) ccbrideau@edu.pe.ca

Angèle Haché-Rix (Musique 1re à 9e et Harmonie) ahrix@edu.pe.ca

Joanne Cathcart (Édu. phys. Maternelle à 6e année et Intra-muraux) jmcathcart@edu.pe.ca

Jean-Paul Gallant (Édu. physique 1re à 3e + 7e à 9e + Activité physique et Directeur des sports) jpgallant@edu.pe.ca

 

Intermédiaire et Secondaire

Courtenay Hemphill (Anglais 7-8-9, Coop et Writing 521) cdhemphill@edu.pe.ca

Éric Arseneault (Sciences 421, Maths 611, Physique 621M et Statistiques 621M) earseneault@edu.pe.ca

Jeanne d’Arc Cloutier (Sciences 7e-8e, Écono.Familiale 8e-9e et Maths 421 et 621N) jacloutier@edu.pe.ca

Kristen Rix (Maths 7e à 9e et Arts visuels) kxrix@edu.pe.ca

Martin Allard (Français 7e-8e, Informatique 7e à 9e et Mécanique) mxallard@edu.pe.ca

Maxime Duguay (Sciences humaines 7e à 9e, GUE 621 et Histoire 421M) mcduguay@cloud.edu.pe.ca

Mélanie Caissy (Français 9e, 421M, 521N et Maths 801) mrcaissy@edu.pe.ca

Paul Killorn (Maths 7e, Sciences 7e et Anglais 5e) pgkillorn@edu.pe.ca

Rosalyn Abbott (Sciences 9e, Anglais 621, Biologie 621M, Chimie 521 et Anglais 6e) rrabbott@edu.pe.ca

 

Services aux élèves

Sergine Ouellet (Francisation) msouellet@edu.pe.ca

Rita Bissessur (IPLÉ et Musique maternelle & 1re) rxbissessur@edu.pe.ca

Nathalie Bourque-Mol (Mentore en littératie) nxbourque@edu.pe.ca

Vénessa Tessier (Ressource M-6e) vttessier@edu.pe.ca 

Josée Renaud (Ressource 7e-12e) jmrenaud@edu.pe.ca

Céline White (Enseignante itinérante de FLA) cxwhite@edu.pe.ca

Rebecca Matheson (Conseillère) rlmatheson@edu.pe.ca

Kimberly Hood (Travailleuse jeunesse) kzhood@edu.pe.ca

Myriam Comeau (Francisation) mxcomeau@edu.pe.ca

Chanel Charette-Hamelin (orthophoniste – CSLF)

Dr. Abder Sahouli (psychologue – CSLF)

Karolann Rossignol (Monitrice de langue française)

Assistants en éducation

Chantal Chanell cjchanell@edu.pe.ca

Félix Aucoin fxaucoin@edu.pe.ca

Francine Giroux fmgiroux@edu.pe.ca

Ginette Tremblay gxtremblay@edu.pe.ca

Jeff Smith jeffsmith@edu.pe.ca

Julie Arsenault jumarsenault@edu.pe.ca

Mirella Micalef mxmichalef@edu.pe.ca

Concierges

André Pawlowski

Dario Raitano-Chenell

Jeanne Boudreau

Kimberly Aceac

Luc Turbide

Conducteurs d’autobus

332 Barb Godfrey

368 Breck Simmons

391 Hughie MacDonald

301 Martin Bélanger

320 Mary Kenny

356 Mike Eldershaw

307 Ray Abbott

310 Roger Doucette

344 Stephen MacLeod

383 Sue Millar

362 Wayne Coffin

Advertisements