Personnel de l’école 2018-2019

 

Elizabeth Blake (Directrice) eablake@edu.pe.ca

Isabelle Savoie-Jamieson (Directrice adjointe) imsavoie@edu.pe.ca

Stéphanie Crohare (Adjointe administrative) sscrohare@edu.pe.ca

 

Élémentaire

Anna Peters (Maternelle) atpeters@edu.pe.ca

Julie Desjardins (Maternelle) jjdesjardins@edu.pe.ca

Rachelle Vigneau (Maternelle) rxvigneau@edu.pe.ca

Dorsaf Zghondi (1re année) dxzghondi@edu.pe.ca

Sarah-Jane Parker (1re année) sxparker@edu.pe.ca

Jannik Melanson (2e année) jxmelanson@edu.pe.ca

Thibaut Aubert (2e année) txaubert@edu.pe.ca

Annie Thibodeau (3e année) aathibodeau@edu.pe.ca

Fatima-Zahra Zouhairi (3e année) fzzouhairi@edu.pe.ca

Ceilidh Matheson (4e année) cxmatheson@edu.pe.ca 

Stéphanie Gallant (4e année) sgallant@edu.pe.ca

Francine Arseneau (5e année et musique maternelle) faarseneau@edu.pe.ca

Cindy Brideau (6e année) ccbrideau@edu.pe.ca

Angèle Haché-Rix (Musique 2e à 9e et Harmonie) ahrix@edu.pe.ca

Joanne Cathcart (Édu. phys. Maternelle à 6e année et Intra-muraux) jmcathcart@edu.pe.ca

Jean-Paul Gallant (Édu. physique 1re à 3e + 7e à 9e + Activité physique et Directeur des sports) jpgallant@edu.pe.ca

 

Intermédiaire et Secondaire

Courtenay Hemphill (Anglais 7-8-9, Carrières 421M et Coop) cdhemphill@edu.pe.ca

Éric Arseneault (Maths 521M et 621M, Physique 521 et Multi-média 801) earseneault@edu.pe.ca

Jeanne d’Arc Cloutier (Sciences 7e-8e, Écono.Familiale 8e-9e et Maths 421 et 521N) jacloutier@edu.pe.ca

Kristen Rix (Maths 7e à 9e et Arts dramatiques) kxrix@edu.pe.ca

Martin Allard (Français 7e-8e, Informatique 7e à 9e et Charpenterie) mxallard@edu.pe.ca

Maxime Duguay (Sciences humaines 7e à 9e, Géo 621, Socio 621) mcduguay@cloud.edu.pe.ca

Mélanie Caissy (Français 9e, 421M, 521M et 621M) mrcaissy@edu.pe.ca

Paul Killorn (Maths 7e, Sciences 7e et Anglais 5e) pgkillorn@edu.pe.ca

Rosalyn Abbott (Sciences 9e, Environnement 621, Anglais 421, Chimie 621M et Anglais 6e) rrabbott@edu.pe.ca

 

Services aux élèves

Sergine Ouellet (Francisation) msouellet@edu.pe.ca

Rita Bissessur (IPLÉ et Musique maternelle & 1re) rxbissessur@edu.pe.ca

Nathalie Bourque-Mol (Mentore en littératie) nxbourque@edu.pe.ca

Vénessa Tessier (Ressource M-6e) vttessier@edu.pe.ca 

Josée Renaud (Ressource 7e-12e) jmrenaud@edu.pe.ca

Céline White (Enseignante itinérante de FLA) cxwhite@edu.pe.ca

Rebecca Matheson (Conseillère) rlmatheson@edu.pe.ca

Kimberly Hood (Travailleuse jeunesse) kzhood@edu.pe.ca

Myriam Comeau (Monitrice de langue)

Chanel Charette-Hamelin (orthophoniste – CSLF)

Dr. Abder Sahouli (psychologue – CSLF)

Assistants en éducation

Chantal Chanell cjchanell@edu.pe.ca

Félix Aucoin fxaucoin@edu.pe.ca

Francine Giroux fmgiroux@edu.pe.ca

Ginette Tremblay gxtremblay@edu.pe.ca

Jeff Smith jeffsmith@edu.pe.ca

Julie Arsenault jumarsenault@edu.pe.ca

Mirella Micalef mxmichalef@edu.pe.ca

Concierges

André Pawlowski

Dario Raitano-Chenell

Jeanne Boudreau

Kimberly Aceac

Luc Turbide

Conducteurs d’autobus

332 Barb Godfrey

368 Breck Simmons

391 Hughie MacDonald

301 Martin Bélanger

320 Mary Kenny

356 Mike Eldershaw

307 Ray Abbott

310 Roger Doucette

344 Stephen MacLeod

383 Sue Millar

362 Wayne Coffin

Advertisements